Détails
Le Mukluk est le fat bike le plus polyvalent de Salsa, conçu et fabriqué pour exceller dans une grande variété de conditions. Le cadre utilise un espacement arrière de 197 mm pour accueillir des pneus jusqu’à 5 pouces, et le boîtier de pédalier fileté de 100 mm permet un large éventail de choix de manivelles (facteur Q). Les pattes d’alternateur 1.0 permettent des bases courtes et prennent facilement en charge les options de transmission à vitesse unique ou à engrenages. Le Mukluk peut tout faire.
Spécifications
| Cadre | Mukluk Aluminium |
|---|---|
| Fourche | Patte d’ours |
| Jantes | Jantes SUNRinglé Mulefüt SL 80mm |
| Carrefours | SUNRinglé SRC 12 x 197 mm arrière, SUNRinglé SRC 15 x 150 mm avant |
| Pneus | 45NRTH Dillinger 5, 26 x 4,6 po 60 TPI, prêt pour tubeless, pliant, mur beige, cramponnable sur mesure |
| Pédalier | Samox Direct Mount, 30 dents |
| Leviers de vitesses | Shimano Deore M5100 |
| Dérailleur arrière | Shimano Deore M5100 |
| Cassette/roue libre | Shimano Deore M5100, 11 à 51 dents, 11 vitesses |
| Chaîne | KMC X11 EPT Antirouille |
| Freins | Tektro HD-M275/HD-M276, disques Tektro (160 mm, 6 boulons) OU niveau SRAM, disques SRAM CenterLine (160 mm, 6 boulons) |
| Guidon | Race Face Chester 35 |
| Ruban/poignées | Verrouillage de la bande de roulement de la lime Salsa |
| Tige | Salsa Guide Trail, pince de 35,0 mm |
| Casque d’écoute | Orbite de la FSA |
| Tige de selle | Salsa Guide |
| Selle | WTB Volt Acier Moyen |
| Pédales | Vendu séparément |
* Sujet à changement sans préavis.
Numéros de pièce
| Option | CUP | NMP | UGS du magasin |
|---|---|---|---|
| Beige / Grand | 657993300749 | BK7768 | SAL4717417E |
| Beige / X-Large | 657993300886 | BK7769 | SAL4815590E |
