Détails
Dual Sport+ 2 barre basse est un vélo électrique hybride léger et performant conçu pour l’aventure sur la chaussée et les sentiers légers. Il est doté d’un système d’assistance au pédalage intuitif et naturel qui rend l’exploration de votre environnement plus amusante et la montée des collines en un clin d’œil. De plus, les roues rigides et les pneus larges vous donnent confiance sur des terrains variés.
Vous voulez un vélo électrique hybride léger et simple à utiliser qui donne un coup de pouce aux courses et aux sorties quotidiennes ainsi qu’aux aventures du week-end.
Un cadre en aluminium léger avec un barre basse un design plus facile à monter et à descendre, Trekavec un moteur de moyeu (250 W, 40 Nm) qui assiste jusqu’à 20 mph et une batterie de 250 Wh pour une autonomie allant jusqu’à 35 miles par charge. De plus, des roues 650b rigides et des pneus 50c larges pour plus de capacité et de confort sur des terrains variés, une transmission Shimano fiable à 9 vitesses, des freins à disque hydrauliques, des lumières intégrées alimentées par la batterie et une béquille.
Toute la capacité et la confiance de Dual Sport, avec un boost électrique qui vous aide à en faire plus! Dual Sport+ vous permet de transporter l’épicerie en montée avec facilité et de vous aventurer plus loin que vous ne le pensiez possible.
- C’est notre vélo électrique hybride le plus léger, ce qui le rend plus facile à manœuvrer pendant le stationnement et moins pénible à transporter dans les escaliers
- Le système d’assistance au pédalage est doté d’un moteur de moyeu pour une sensation de conduite plus naturelle et d’une simple télécommande à DEL qui indique votre réglage d’assistance
- Roues rigides et pneus larges vous offrant le confort et la confiance d’une suspension Fourche sans le poids supplémentaire
- Il est facile à accessoiriser avec des ailes et un porte-bagages arrière pour transporter tout ce dont vous avez besoin
- Doublez votre autonomie avec une batterie prête à l’emploi de 250 Wh qui utilise des supports pour bouteille d’eau pour se fixer à votre cadre
| Taille | Petit | Moyen | Grand | X-Large |
|---|---|---|---|---|
| Chute du pédalier (cm) | 7 | 7 | 7 | 7 |
| Hauteur du BB (cm) | 27.8 | 27.8 | 27.8 | 27.8 |
| Longueur de la base (cm) | 46.8 | 46.8 | 46.8 | 46.8 |
| Entrée en vigueur Top Tube (cm) | 56.9 | 57.4 | 59.2 | 61.2 |
| Portée du cadre (cm) | 38.2 | 38.5 | 39.3 | 40.7 |
| Taille du cadre Lettre | S | M | L | XL |
| Numéro de taille de la monture | 45 | 50 | 55 | 60 |
| Pile de cadres (cm) | 60.4 | 62 | 65 | 67.2 |
| Angle de direction | 70.0° | 70.5° | 71.0° | 71.5° |
| Longueur du tube de direction (cm) | 15.5 | 17 | 20 | 22 |
| Décalage (cm) | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Tube de selle (cm) | 40.8 | 46.3 | 50.7 | 55.8 |
| Angle du tube de selle | 73.5° | 73.0° | 73.0° | 73.0° |
| Standover (cm) | 73.9 | 78 | 82 | 85.7 |
| Sentier (cm) | 7.6 | 7.3 | 6.9 | 6.6 |
| Empattement (cm) | 109.2 | 109.5 | 110.9 | 112.3 |
| Taille des roues | 27.5" | 27.5" | 27.5" | 27.5" |
| Taille | Hauteur (cm) |
|---|---|
| Petit | 155.0 - 165.0 |
| Moyen | 165.0 - 175.0 |
| Grand | 175.0 - 186.0 |
| X-Large | 186.0 - 197.0 |
En raison de problèmes liés à la chaîne d’approvisionnement, les spécifications peuvent être modifiées sans préavis.
Spécifications
| Cadre | Aluminium Alpha Gold, acheminement interne des câbles, batterie interne, supports de porte-bagages et d’ailes, disque de montage sur poteau, support de béquille, espacement du moteur de moyeu ANCIEN de 144,5 mm |
|---|---|
| Fourche | Alliage DS+, acheminement interne des freins, supports d’ailes, supports de porte-bagages, brochette boulonnée ThruSkew de 5 mm |
| Jantes | Bontrager Connection, double paroi, 32 trous, largeur 20 mm, valve presta |
| Carrefours |
Avant : Formula DC-20, alliage, 6 boulons, QR 5x100mm Arrière : entraînement de moyeu G2 |
| Rayons | Acier inoxydable 14g |
| Pneus | Bontrager GR0 Expert, cordon métallique, protection contre les crevaisons, 60 tpi, 650x50c |
| Boîtier de pédalier | Capteur de couple, filetage T47, axe de 122,5 mm |
| Pédalier | Anneau en acier en alliage ProWheel Pro, largeur étroite de 42 dents |
| Leviers de vitesses | Shimano Altus M2010, 9 vitesses |
| Dérailleur arrière | Shimano Altus M2000, cage longue |
| Cassette/roue libre | Shimano HG200, 11-36, 9 vitesses |
| Chaîne | KMC X9 |
| Freins | Disque hydraulique Shimano, levier MT200, étrier UR300 |
| Rotors | Shimano RT26, 6 boulons, 160 mm |
| Guidon | Alliage Bontrager, 31,8 mm, élévation de 15 mm |
| Ruban/poignées | Bontrager XR Endurance Comp, verrouillage |
| Tige | Alliage Bontrager, 31,8 mm, compatible Blendr, 7 degrés |
| Tige de selle | Alliage Bontrager, 31,6 mm, décalage de 12 mm |
| Selle | Bontrager Sport Femmes |
| Pédales | Pédales Bontrager City |
| Accessoires et extras |
Lumière : Herrmans MR4-E Frontlight, 40LUX, DEL 120 lumens. 6 à 12 VDC. Sans support. Avec câble d’alimentation de 50 mm. Sans câble de sortie d’alimentation. Avec réflecteur (blanc) // Spanninga Solo Béquille : Support arrière, alliage |
| Batterie | 250 Wh |
| Contrôleur/Affichage | Affichage Bluetooth |
| Charger | 2 A, sortie 42 V, entrée 100 V-240 V CA |
* Sujet à changement sans préavis.
Numéros de pièce
| Option | CUP | NMP | UGS du magasin |
|---|---|---|---|
| Gris galactique / Grand | 601842737774 | 5268428 | DUA32191783Y |
